Риски продавца при предоставлении покупателю генеральной доверенности на продажу гаража после ремонта
199₽ VIP

• г. Томск

Покупатель предлагает дать ему генеральную доверенность, чтобы он мог после ремонта продать гараж. За доверенность он обещает выплатить деньги согласно моей продажной цены. Какие риски у меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор! Налог на имущество будете платить, а он продаст по цене дороже и можете попасть на налог на доходы (и при этом даже знать не будете, в какой налоговый период попали доходы и в каком размере), если владеете меньше минимального срока владения (ст.217, 220 НК РФ). Нельзя выдавать доверенности на лиц, которых не знаете. Заключайте обычный договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) и не занимайтесь ерундой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

Постараюсь подробнее объяснить.

Риски в том, что фактически он может переоформить гараж позже чем Вы договорились. И за этот период вы будете платить налог.

Также риск в том, что он по доверенности продаст гараж по цене больше, чем была согласована. Соответственно, налог 13 % тоже ляжет на Вас в большем размере. Если конечно цена будет более 1 млн р. (ст. 220 НК РФ).

Ну а в целом больше рисков у него.

Т.к. по сути доверенность может быть в любой момент отозвана.

Поэтому бояться должен скорее он чем Вы.

Главное по тем вопросам по которым я обозначил все решить "на берегу" и договоренности зафиксировать.

Все зависит от того, оформлено ли у Вас право собственности на гараж в соответствии с требованиями действующего законодательства и имеете ли Вы право распоряжаться им в силу ст.209 ГК РФ. Полученные Вами деньги от покупателя в отсутствие у Вас правоустанавливающих документов на гараж, могут быть с Вас взысканы обратно как неосновательное обогащение с процентами за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.