Риски продажи земельного участка через генеральную доверенность - что нужно знать

• г. Москва

Вопрос простой. Собираюсь продавать земельный участок. Покупатель предлагает оформить генеральную доверенность и отдать деньги, остальное все собирается уже делать сам. Есть ли какие-нибудь риски в такой ситуации для меня?

Спасибо,

Виктор.

Ответы на вопрос (4):

Виктор, здравствуйте! Для Вас - нет... А вот Ваш покупатель рискует: Вы можете получить от него деньги, выдав доверенность, а потом немедленно эту доверенность отозвать. Надеюсь, что этого не произойдет.. :) Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Виктор.

Доверенным лицом и покупателем не может быть один и тот же человек, то есть продавать от Вашего имени он будет какому-то третьему лицу, чисто теоретически продать по доверенности Вы можете, но все должно быть оформлено должным образом, в том числе в плане передачи денег от реального покупателя Вам, все полномочия будут указаны (подписывать договор, подавать документы на регистрацию, получать денежные средства и т.п.), тут больше рискует покупатель, поскольку Вы можете в любое время доверенность отменить доверенность, и сделка, совершенная по такой доверенности будет недействительной. Все равно я бы не советовал так поступать, поскольку это"доверенное лицо" может оказаться мошенником и скроется с деньгами, а Вы будете разбираться с несчастным покупателем сами, и я не рекомендовал бы идти на такую сделку

Виктор оформляя генеральную доверенность Вы очень сильно рискуете, т.к. доверяете человеку в т.ч. подарить либо продать данный участок., что он и может сделать без проблем. Мой совет обратитесь к адвокату приведите документы в соответствие и продавайте земельный участок и цена будет дороже и нервы спокойней.

Виктор, добрый день! Случайно зашла в Ваш вопрос... Адвокат, предлагая обратиться к адвокату, не знает, что по, так называемой, "генеральной" доверенности подарить (!!) имущество нельзя... :)

Да ничем Вы не рискуете, Ваш "покупатель" рискует... Пусть ОН и думает, стОит ли так поступать или нет..

С уважением,

Харченко О.В.