Как поступить при просрочке кредитного договора и получении искового заявления от Сбербанка?

• г. Санкт-Петербург

Просрочка по кредитному договору. Сбербанк прислал копию искового заявления, в котором не возражает против заочного рассмотрения. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подавайте возражение на исковое заявление.

Вам нужно в нем оспорить требования банка.

За составлением грамотного возражения можете обратиться ко мне или к другому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь долг или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Лада, добрый день! Необходимо изучить исковое заявление и подготовить возражение либо отзыв. Есть шансы снизить пени и неустойки. Проверить сроки исковой давности. Можете обратиться в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в данной ситуации? Мне пришла повестка в суд, что я ответчик и должен деньги по кредитному договору, никогда в жизни не брал кредитов. Копию искового заявления не прислали, что я могу предъявить по этому поводу в суде.

Подавали иск на застройщика по поводу задержки строительства дома. Указали, что не возражаем против заочного рассмотрения, т.к. проживаем в другом городе. Суд вынес решение в нашу пользу 22.08, ответчик в суд не явился. Копия заочного решения ответчику вручена 14.09, в тот же день он подал заявление на отмену заочного рассмотрения дела. Рассмотрение заявления состоялось 14.10, то есть через месяц после подачи заявления, а не через 10 дней согласно статье 240 ГПК РФ. Можно ли как-то обжаловать данную отмену и передать дело приставам?

Или каким образом лучше дальше вести это дело? Присутствовать не представляется возможным, однако хотелось бы его закончить, задержка строительства с 2012 года.

Суд прислал копию искового заявления от банка. В самом исковом заявлении имеется указание на договор, однако ни в перечне прилагаемых документов (которые указываются в конце искового заявления), ни в самих приложений договора нет. Имеется только заявление на выдачу кредита. Вправе ли суд удовлетворять иск на основании такого заявления?

Банк подал в суд исковое заявление о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Но я проживаю в г. Иркутск, а досудебное заседание по делу назначено в Замоскворецком районном суде г. Москвы (Центральный офис банка находится в Москве). В исковом заявлении написано, что территориальная подсудность определена по соглашению сторон. Также в ходатайствах к исковому заявлению Истец возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства в случае отсутствия на судебном заседании Ответчика. Естественно, что в Москву я не могу приехать. Что мне нужно сейчас сделать, чтобы всё – таки дело рассматривалось в моё отсутствие?

Банк подал в суд исковое заявление. Суд мне прислал определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. О требованиях банка я ничего не знаю, мне ничего не присылали. Как мне получить копию искового заявления?

После получения искового заявления о взыскании суммы задолженности по договору ответчик оплатил ее, а гос. пошлина за рассмотрение иска уже заплачена и иск подан в арбитражный суд, однако определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в суде нам еще не прислали. Что мы должны делать в этом случае - уменьшать исковые требования (у нас еще остается не взысканной сумма неустойки за просрочку оплаты) и возвращать госпошлину или есть еще какие-либо возможности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд прислал копию искового заявления, но без копий прилагаемых документов, то есть истец не предоставила ответчику копии отсутствующих у ответчика документов. Законны ли действия судьи? Могу ли я подать частную жалобу?

Получил по почте на свой домашний адрес копию искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 6 150 руб. от коллекторской компании, в котором указано, что оно действует по поручению банка на основании агентского договора на имя человека, который по моему адресу никогда не был зарегистрирован. Теперь жду приглашения в суд. Что посоветуете делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение