Как безопасно выкупить долю квартиры при разводе - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Москва

В браке была куплена в совместную общую собственность квартира. Сейчас разводимся. Я хочу выкупить часть, принадлежащую мужу. Оформление будем делать у нотариуса через соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Подскажите, как лучше и безопаснее произвести оплату в таком случае и прописать ее в соглашение.

Ответы на вопрос (8):

Пропишите, что передача денег осуществляется сразу после подписания договора у нотариуса. И что обременением это не является.

Здравствуйте.

В соглашении прописывается о том, что одному супругу остаётся в собственность автомобиль, а второй выплачивает ему денежную компенсацию.

Нотариус вам должен подсказать в том числе, как правильно это оформляется.

Здравствуйте.

Нотариус может указать это в соглашении. То есть, Вам переходит в собственность квартира, ему передаются денежные средства.

Не лишне отдельно и расписку написать о получении им этой суммы, обязательно указав за что именно.

Здравствуйте, вы будете делать соглашение о разделе имущества у нотариуса он вам все и пропишет, все нюансы и выясните, вы за это платите нотариусу.

Здравствуйте, Ольга! В соглашении о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) пропишите способ оплаты. Проще всего на банковский счет. Если оплата не будет произведена, то пропишите, что это основание для расторжения соглашения в судебном порядке. Тогда оплата будет произведена, а по банку сможете это подтвердить. Дело простое. Не придется связываться с наличкой и писать расписки. Подтвердите перевод банковской выпиской.

Здравствуйте, Ольга!

В соглашении могут быть любые условия (ст. 39 СК РФ)

Однако, если как лучше, то для Вас было бы лучше следующим образом:

Попросите нотариуса включить в соглашение пункт о том, что оплата производится после государственной регистрации права собственности на долю за Вами.

Т.е. сначала - получение доли. Потом оплата.

Это законно. Можно так сделать.

Добрый день! Так как квартира в совместной собственности, без выделения долей, сначала Вы заключаете соглашение о разделе имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Вторым документом будет договор купли-продажи вашей доли мужу (Ст.549 ГК РФ). Условие оплаты доли вы прописываете в ДКП, как договоритесь. Вы можете прописать условие о безналичном расчете через банковский счет, карту.

Можете с использование банковской ячейки наличными денежными средствами.

Можно наличными средствами во время сдачи документов на регистрацию. Самый безопасный способ-банковская ячейка.