Вопросы пособия по уходу на ребенка-инвалида и алиментов при разводе с неофициально устроенным мужем

• г. Самара

Муж получает пособие по уходу на ребенка-инвалида (приходит на номинальный счет ребенка, я получаю это пособие). Собираемся разводиться. Муж соответственно не устроен официально, зарплата приходит на карту серая. Если я подам на развод и определю место жительства ребенка с мамой, и подам на алименты, будет ли муж вправе продолжать получать пособие по уходу? И будет ли у меня возможность подать на алименты в твердой сумме?

Ответы на вопрос (1):

Если ребёнок будет проживать с Вами, то пособие будете получать Вы. Нужно поставить в известность органы соцобеспечения и приложить основания. Если муж официально не работает, то Вы можете просить взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.