Я уроженец Казахстана, в 2001 г. в Екатеринбурге получил РФ гражданство,

• г. Самара

сейчас в ПВС Кировского района г. Самары требуют справку о получении гражданства для дальнейшей регистрации, неужели паспорта РФ недостаточно?

Ответы на вопрос (1):

Формально, данное требование незаконно. Фатически, без предъявления данной справки, у Вас уйдет уйма времени, так как органы внутренних дел очень длительно проверяют законность получения гражданства. Есть конечно вариант обжалования в суде, но едва ли это будет быстрее.