Какую фамилию будет брать мой ребенок при получении паспорта - возможность выбора в соответствии с законом

• г. Санкт-Петербург

Моему ребенку исполнилось 14 лет. Пора получать паспорт. Но она не хочет брать свою фамилию при рождении, и мою фамилию в девичестве тоже не хочет. Хочет взять фамилию бабушки Романова, но правомерно ли это? И если найдут документы, что бабушка была Романовой, можно ли взять её фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок может поменять фамилию с 14 лет, но вплоть до 18 лет, с согласия родителей. Фамилию можно взять любую, не обязательно какое то подтверждение.