Не могу получить свой депозит в Сбербанке - как разрешить эту проблему?

• г. Сыктывкар

Мне 16 лет. Я не могу закрыть свой депозит в Сбербанке и получить средства подаренные моей мамой. На мой вопрос о причинах они ссылаются на ст. 37 ГК и ст. 19 ФЗ № 48 "Распоряжение имуществом подопечного" и отправляют меня за разрешением в Опеку. Но деньги хочу получить я сама, а не родители, опекуны и попечители и по ст. 60 п. 3 СК и по ст. 26 ГК я могу это сделать только по письменному разрешению родителей. Подскажите, пожалуйста, законно ли их требование и если нет, как мне нужно поступить в этом случае: писать заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Здесь сотрудники банка правы, без разрешения родителей или опеки вы не сможете распоряжаться денежными средствами.

Обращение в прокуратуру ничего не решит.

Можете написать заявление в прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре РФ.

В силу ч. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в части 2 названной статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Согласно части 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, в том числе, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Частью 1 статьи 19 Федерального закона от N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлено, что общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

В случае внесения денежных средств во вклад самим несовершеннолетним лично, то он вправе им распоряжаться в полной мере.

До достижения 18-летнего возраста, родитель является законным представителем и в силу положений ст. 26 Гражданского кодекса РФ вправе дать разрешение на снятие денег.