Продажа дома за материнский капитал на покупку квартиры для семьи с тремя детьми

• г. Омск

Если куплен дом в районе 70 кв за материнский капитал и выделены доли, можно ли его продать и купить квартиру в городе 48 квадратов, цена квартиры больше, чем стоимость дома. Трое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (3):

С согласия органов опеки и попечительства.

Можно. Для сделки по продаже данного дома необходимо согласие органа опеки и попечительства. Оно даст согласие на сделку, если в ходе ваших действий жилищные условия детей будут улучшены. Под улучшение следует понимать не только разница квадратных метров, но и условия. Перед сделкой вам необходимо проговорить условия с представителями опеки. Скорее всего к заявлению необходимо приложить проекты договоров, продажи старого дома, и покупки квартиры. Опеке сообщайте, что дом в деревне, а квартира в городе. В квартире есть вода, свет, газ.

Здравствуйте, Инга.

Данный вопрос необходимо согласовывать с органами опеки и попечительства.

Вы можете продать дом и купить квартиру, если органы опеки посчитают, что таким образом не происходит ухудшение прав несовершеннолетних.

Общая площадь жилого помещения может быть и меньше, но при этом стоимость значительно дороже.

Так, например, дом может находиться в глухой деревне без инфраструктуры. Покупаемая квартира, хоть и меньше по площади, будет находится в крупном городе, рядом со школой и садами, с развитой инфраструктурой. В данном случае не будет явных нарушений прав несовершеннолетних. Но доли им также в новом помещении придется выделять.