Езжу по договору купли продажи, если попаду в дтп, страховая старого владельца выплатит пострадавшей стороне если я буду виноват?

• г. Новосибирск

Езжу по договору купли продажи, если попаду в дтп, страховая старого владельца выплатит пострадавшей стороне если я буду виноват?

Ответы на вопрос (6):

Если только страховка на автомобиле на котором вы ездиете будет оформлена на вас или будет неограниченной.

Здравствуйте, Герман.

Если я правильно понял, в страховке вы не указаны.

Следовательно при ДТП (если будете виноваты) страховая старого владельца ничего и никому выплачивать не будет.

При ДТП по вашей вине именно вы будете обязаны возместить причиненный ущерб (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Если узнают о дкп не выплатят, по общему правилу с момента перехода права собственности на тс страховка старая прекращается, фактически вы без страховки ездите. Если про дкп не скажите и страховка неограниченная выплатят, но старому владельцу поднимут кббм и он может сказать что продал давно ту машину и показать договор, тогда все с вас взыщет страховая.

Здравствуйте.

Если попадете в дтп и будете виновником, то требовать возмещения ущерба будут с Вас. Также Вы будете привлечены к административной ответственности, в том числе, за отсутствие страховки.

Даже через суд никак не решается вопрос?

Как вы через суд решите вопрос если ездите без страховки? С момента как вы купили тс старый полис прекратил действие, его больше нет. Вы должны оформить на себя полис. В случае дтп с вероятностью в 99% это все вскроется и будете за свой счет чинить все машины и выплачивать вред здоровью потерпевших.