Беременность и работа в холодильнике - возможно ли получить лёгкий труд и сохранить зарплату?

• г. Ставрополь

Работаю в складе-холодильнике. С 2 часов дня до 2 часов ночи. Через день. Сейчас у меня срок беременности 15 недель. Гинеколог дал справку на лёгкий труд, я отнесла её на работу. Мне сказали лёгкого труда нет, предложили работать по тому же графику, только с 2 дня до 10 вечера. Меня интересует могут ли они уменьшить мне зарплату? И должны ли предоставить лёгкий труд?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.