Спор о септиках - Ремонт деревянного дома выявил проблему с выгребными ямами
199₽ VIP

• г. Никольск

Идёт ремонт многоквартирного деревянного дома. Точнее, замена нижнего бруса. Под домом выгребные ямы, при вскрытие оказалось, что стенки ям полностью разрушены. Собственники квартир согласились установить септики, железобетонные кольца. Одна собстаенница, (всего квартир 12, одна яма на две квартиры расположенные друг над другом) против. Можем ли мы без ее согласия засыпать яму и установить септик, не подключая ее к септику.

Ответы на вопрос (8):

Для засыпки ямы и установки септика нужно решение общего собрания, вынесенное на основании стю 44-46 ЖК РФ. Решение общего собрания собственником обязательно для все собственников помещений в МКД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена, можете так сделать, поставив этот вопрос на голосование на общем собрании собственников помещений МКД согласно ЖК РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

...

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если дом многоквартирный, то нужно решить этот вопрос на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Лично ее согласие не требуется для этого. Если будет протокол общего собрания, которым принято решение, то можно устанавливать септик. Однако создавать ей препятствия в пользовании имуществом нельзя. Т.е. ее также нужно будет подключить, и взыскать сумму со всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать-кто проводит капитальный ремонт дома и за чей счет.

Если дом ремонтируется за счет средств капитального ремонта, то он регулируется ст.166 Жилищного кодекса РФ.Если жильцы самостоятельно осуществляют такой ремонт (переустройство) , то должно быть получено разрешение на реконструкцию в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса. В обоих случаях необходим проект реконструкции, который и должен соблюдаться при проведении работ. Важно, что решение о реконструкции, переустройстве примает собрание собственников дома большинством голосов. Если один из собственников против, то решение все равно легитимно. Но лишать собственника какого-либо оборудования в обход проекта нельзя. Вы вправе взыскать с этого собственника расходы на капитальный ремонт в той части, которая на него приходится.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Тот вид работ, который Вы описываете вполне вписывается в финансирование за счет фонда капитального ремонта по ст.174. Использование средств фонда капитального ремонта ЖК РФ

1. При этом за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных частью 1 статьи 166 настоящего Кодекса

При этом часть 1 ст. 166 Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ЖК РФ устанавливает виды работ, на которые могут быть направлены эти средства, в частности,

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения

.

Другой вариант производства таких работ - за счет средств собственников многоквартирного дома. Для этого, достаточно в соответствии с ч.3 ст.45 Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ провести общее собрание и большинством минимум в 50%+1 голос провести общее собрание собственников жилых помещений.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов
. Если решение будет принято, то мнение одного из жильцов роли играть не будет.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ремонт уже идёт, сроки поджимают, решать вопрос о выделении дополнительных средств затруднительно. В смете ремонт ям или устройство септиков не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае стоит предусмотреть в смете, зафиксировав протоколом общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Иначе будет проблематично взыскать со всех собственников на эти непредвиденные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Есть два варианта:

1. Провести еще одно собрание и с учетом необходимости дополнительных работ внести изменение в смету.

2. Если у Вас ТСЖ или управляющая компания, то Вы можете взять банковский кредит

.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ЖКХ. У нас дом с 8 квартирами, часть квартир муниципальные. У дома имеется две выгребных ям (канализационных), то есть левая сторона на 4 квартиры имеет свою яму и правая сторона на 4 квартиры. Одна из ям имеет провал кирпичей, вода проходит на одну из квартир на первом этаже, та что ближе к яме, ЖКХ по требованию нашему делает отмостку, так как где яма у квартиры нет фундамента, идёт провал вокруг ямы. ЖКХ предложила сделать смету, далее по смете мы жильцы всего дома или той половины где обрушение должны за свой счёт сделать отремонтировать выгребную яму от их подрядчиков. Как нам быть, закономерно ли это? Как нам действовать?

Может ли застройщик отключить наш дом от септика? Как выяснилось спустя 8 лет, септик на земле застройщика. Дом строил он, подключал к септику он же. А сейчас спустя время нам сообщает, что ему мешает наш септик. По тех. паспорту у нас стоит септик. У нас частный дом, долевое строительство на 6 владельцев.

В 1991 году моя семья вселилась в новый 2 квартирный дом. Выгребная яма была сделана на нашем участке на две квартиры (мою и соседа). В настоящее время яму стали откачивать каждые 2-3 недели, что соседу не нравится и он не хочет платить за откачку ямы. Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке? Мы хотим отдельную яму, но соед отказывается выкапывать себе яму, а говорит. Что будет пользоваться этой, но нам не нужна чужая яма на нашем участке (огороде).

Я проживаю в двух квартирном доме. Канализационная яма лдна на обе квартиры. Большая часть канализационной ямы находится на территории соседей. Соседи хотят засыпать общую канализационную яму и сделать свою отдельную канализационную яму. Имеют ли они на это право?

У нас двухквартирный дом на земле, В одной половине живём мы,в другой через стену соседи. Выгребная яма для канализации у нас на две квартиры одна, причем расположена она так что половина её находится на нашей территории, а половина на соседней. Перегородки в яме по середине нет. Соседи угрожают нам что они засыпят свою половину землёй,а себе выкопают яму отдельно в другом месте. Имеют ли они право засыпать свою половину ямы без нашего согласия и вреда для нашей половины так как никакой перегородки нет?

Моя мать проживает в селе кетово Курганской области в двух квартирном доме. Возле дома на территории полисадника мой отец в 1992 году без разрешения администрации села Кетово установил емкость металическую 3 кубовую под септик (канализация). Заселившиеся 2 года назад соседи самовольно с разрешения администрации села Кетово подключили к септику канализацию своей квартиры. Данное их действие мы обжаловали в суде. Суд вынес решение что емкость под септик принадлежит нам и мы можем делать с ним что хотим но не обязал соседей отключится от септика. Но емкость под септик установлена в полисаднике территория которого принадлежит администрации села Кетово. Помогите как обязать соседей отключится от септика. Что можно предпринять чтобы не переносить септик в огород и оставить его на территории полисадника?

Ситуация в следующем. Я с сеьмей живем в частном доме, с одно й сторон новые соседи решили установить септик. Они выкопали яму для септика и уже установили бочку прямо в метре от моего дома, вплотную к моему забору. Что делать и как меры можно предпринять для воздействия на соседей по переносу септика в другое место? Заранее спасибо! Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дому более 30 лет, соответственно яме также, в доме три квартиры, при разделе земельного участка вышло так, что яма оказалась на участке одной квартиры. Как теперь избавиться от этой ямы?

Законно ли требование Ук установить новые септики за счет собственников (12 евартирный дом) на расстоянии 5 метров вместо старых забетонированных выгребных ям-септиков на расстоянии 1,5 метров, которые были с 1977 года? Вызывала слесаря-УК отказала и сказала что дом у них числится без водопровода, он не вписан в их техпаспорт. В БТИ в 2013 г. при покупке этой квартиры в техпаспорте на нее стоит "от городской магистрали"! Ответ из мэрии: водопровод в доме есть, а водоотведение осуществляется в выгребные ямы-септики. УК сказали что примут новые септики и не отключат воду в доме и не засыплют песком прежние ямы только если все квартиры установят за свой счет новые септики, это с каждой квартиры пока по 48 тыс., а если несколько квартир откажется, то 60-80 тыс. В рассрочку не согласны и сами ничего устанавливать не будут. Что нам делать? Спасибо всем тем, кто ответит и пожалеет нас.

Живем в многоквартирном доме, на 4 квартиры одна выгребная яма. 2 года назад заехали новые жильцы и отказываются платить за откачку выгребных ям. (Управляющая компания откачивает 1 раз в год, потому жители откачивают яму за свой счет.) Можно ли как то перекрыть воду этим новым жителям, если они не хотят платить за чистку выгребной ямы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение