Как членство в ТСЖ меняется при присоединении к соседнему ТСЖ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При реорганизации ТСЖ в форме присоединения к соседнему ТСЖ член присоединившегося становится членом присоединяющего? Заявления о выходе из ликвидируемого никто не подавал.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Зоя! Член присоединившегося ТСЖ является членом того ТСЖ, к которому присоединилось товарищество, членом которого является лицо (ст.140, 143 Жилищного кодекса РФ). В порядке правопреемства он приобретает те же права и несет обязанности как если бы был членом ТСЖ, к которому присоединяется товарищество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Зоя

Да вместе с реорганизацией в форме присоединения переходят и обязанности и членство

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица согласно ст.57 ГК

ЖК РФ Статья 140. Реорганизация товарищества собственников жилья

1. Реорганизация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

2. Товарищество собственников жилья по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть преобразовано в жилищный или жилищно-строительный кооператив.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Зоя, всё верно, согласно ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

4...

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Присоединенное ТСЖ прекращает свою деятельность и об этом вносится запись в ЕГРЮЛ, а члены присоединенного ТСЖ становятся членами ТСЖ, у уоторому произошло присоединение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Реорганизация ТСЖ также включает процедуру присоединения к другому товариществу. Это возможно при условии, что дома, которые относятся к разным товариществам, имеют общую границу. При этом общее количество квартир, которые находятся на балансе ТСЖ, не может превышать 30. Для этого на собрании должен быть утвержден передаточный акт.

Если происходит слияние двух ТСЖ, то все их права и обязанности становятся обоюдными. Факт реорганизации при этом устанавливается в момент государственной регистрации. А при присоединении одной организации к другой, все ее права и обязанности переходят к тому ТСЖ, которое в этой ситуации считается главной. И реорганизация присоединенного товарищества признается осуществленной, когда запись о прекращении ее деятельности вноситься в государственный реестр.

Решение о реорганизации товарищества собственников жилья может быть принято только общим собранием товарищества (см. комментарий к ст. 145 ЖК). Решение считается принятым, если за него отдано более половины голосов.

Товарищество собственников жилья считается реорганизованным, кроме случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникшего товарищества, поскольку в случае присоединения одно юридическое лицо остается в прежнем виде.

При реорганизации товарищества собственников жилья в форме присоединения к нему другого товарищества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного товарищества.

При слиянии двух и более товариществ собственников жилья права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему товариществу. При присоединении товарищества собственников жилья к другому товариществу к последнему переходят права и обязанности присоединенного товарищества.

При разделении товарищества собственников жилья его права и обязанности переходят к вновь возникшим товариществам.

При выделении из товарищества собственников жилья одного или нескольких товариществ к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного товарищества в соответствии с разделительным балансом.

Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются общим собранием товарищества собственников жилья или органом, принявшим решение о реорганизации товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Присоединение - это процедура, в результате которой одно или несколько юр.лиц прекращают свою деятельность, а их права и обязанности переходят к другому юр.лицу на основании универсального правопреемства (п. 2 ст. 58 ГК РФ). Член ТСЖ присоединившего становится членом присоединяющего ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Какого выбрать руководителя (присоединяющего либо присоединяемого) при реорганизации путем присоединения не нарушая закон?

В реорганизации в форме присоединения участвуют четыре Общества: основное и три присоединяемых. Кто является заявителем в форме Р 16003 при реорганизации в форме присоединения? И сколько заявлений подается если в присоединении участвуют четыре общества?

Уведомление об отсутствии должности в штатном расписании присоединяющего учреждения и увольнении работника присоединяемого вручается каким из двух учреждений и когда, если только зарегистрировано начало реорганизации в форме присоединения?

В случае реорганизации жилищно-строительного кооператива в ТСЖ становятся ли все члены ЖСК членами ТСЖ автоматически либо для принятия в члены ТСЖ бывших членов ЖСК необходимо заявление с их стороны? Какими нормами права это предусмотрено? Заранее благодарю за ответ.

Какие формы заявлении подаются в налоговые органы при реорганизации ооо в форме присоеденения. За ранее спасибо.

В процессе реорганизации в форме присоединения ООО - какой момент нужно подавать изменения в устав присоединяющего Общества касающиеся увеличения уставного капитала путем суммирования УК обоих обществ. И как понимать требование ст.53 Закона об ООО об утверждении передаточного акта в Решении о реорганизации Общества, если даже процедура присоединения ещё не началась. Когда все таки нужно составлять передаточный акт?

Правомерно ли данное суждение? Решение о вступлении нового члена в товарищество собственников жилья выносится на общее собрание членов товарищества и принимается большинством голосов членов товарищества. И где это отражено? Или собственник автоматически становится членом ТСЖ при подачи только заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выходит член правления из состава правления ТСН. Количество членов правления становится менее 3. Правление должно созвать собрание членов ТСН для довыбора вышедшего члена или прекратить полномочия всех членов правления и избрать новый состав?

Необходимо ли как то заверять в налоговой передаточный акт заключенный между ООО-шками при реорганизации в форме присоединения?

P.S. реорганизация в тюменской налоговой.

ООО должно денег. Суд. решения нет. Узнал, что общество уже подало на реорганизацию в форме присоединения.

Имеет ли смысл мне сейчас подавать в суд.

Без решения смогу ли с присоединяющего общества (правопреемника) требовать потом долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение