Как членство в ТСЖ меняется при присоединении к соседнему ТСЖ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При реорганизации ТСЖ в форме присоединения к соседнему ТСЖ член присоединившегося становится членом присоединяющего? Заявления о выходе из ликвидируемого никто не подавал.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Зоя! Член присоединившегося ТСЖ является членом того ТСЖ, к которому присоединилось товарищество, членом которого является лицо (ст.140, 143 Жилищного кодекса РФ). В порядке правопреемства он приобретает те же права и несет обязанности как если бы был членом ТСЖ, к которому присоединяется товарищество.

Здравствуйте Зоя

Да вместе с реорганизацией в форме присоединения переходят и обязанности и членство

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица согласно ст.57 ГК

ЖК РФ Статья 140. Реорганизация товарищества собственников жилья

1. Реорганизация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

2. Товарищество собственников жилья по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть преобразовано в жилищный или жилищно-строительный кооператив.

Здравствуйте, Зоя, всё верно, согласно ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

4...

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Присоединенное ТСЖ прекращает свою деятельность и об этом вносится запись в ЕГРЮЛ, а члены присоединенного ТСЖ становятся членами ТСЖ, у уоторому произошло присоединение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Реорганизация ТСЖ также включает процедуру присоединения к другому товариществу. Это возможно при условии, что дома, которые относятся к разным товариществам, имеют общую границу. При этом общее количество квартир, которые находятся на балансе ТСЖ, не может превышать 30. Для этого на собрании должен быть утвержден передаточный акт.

Если происходит слияние двух ТСЖ, то все их права и обязанности становятся обоюдными. Факт реорганизации при этом устанавливается в момент государственной регистрации. А при присоединении одной организации к другой, все ее права и обязанности переходят к тому ТСЖ, которое в этой ситуации считается главной. И реорганизация присоединенного товарищества признается осуществленной, когда запись о прекращении ее деятельности вноситься в государственный реестр.

Решение о реорганизации товарищества собственников жилья может быть принято только общим собранием товарищества (см. комментарий к ст. 145 ЖК). Решение считается принятым, если за него отдано более половины голосов.

Товарищество собственников жилья считается реорганизованным, кроме случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникшего товарищества, поскольку в случае присоединения одно юридическое лицо остается в прежнем виде.

При реорганизации товарищества собственников жилья в форме присоединения к нему другого товарищества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного товарищества.

При слиянии двух и более товариществ собственников жилья права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему товариществу. При присоединении товарищества собственников жилья к другому товариществу к последнему переходят права и обязанности присоединенного товарищества.

При разделении товарищества собственников жилья его права и обязанности переходят к вновь возникшим товариществам.

При выделении из товарищества собственников жилья одного или нескольких товариществ к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного товарищества в соответствии с разделительным балансом.

Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются общим собранием товарищества собственников жилья или органом, принявшим решение о реорганизации товарищества.

Добрый день! Присоединение - это процедура, в результате которой одно или несколько юр.лиц прекращают свою деятельность, а их права и обязанности переходят к другому юр.лицу на основании универсального правопреемства (п. 2 ст. 58 ГК РФ). Член ТСЖ присоединившего становится членом присоединяющего ТСЖ.