Конфликт на дачном участке - Могут ли выбрать в члены правления собственника сомнительного участка?

• г. Самара

Мы с женой купили дачный участок по документам собственник жена. На общем собрании меня выбрали в члены правления, сейчас меня хотят исключить говорят что я всех ввёл в заблуждение и не являюсь собственником участка. Могу ли я быть членов правления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 256 ГК РФ).

Соответственно, если иное не установлено брачным договором, то муж также является собственником в силу положений ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ. Поэтому на основании заявления он вправе стать членом СНТ и быть выбран в правление.