На сколько законны действия коллекторов?

• г. Москва

Я попал в жилищную аферу, суд вынес решение, признать сделку ничтожной и принудить ответчика, возвратить мне долг, у меня к Вам следующий вопрос, в решении не указан срок выплаты долга, возможно ли установить определенные сроки выплаты денежных средств, так как я внес деньги еще в 2006 г, сейчас у меня семья, ребенок и мы остались и без денег и без жилья, на которое расчитывали... а его необходимо приобретать... (решение еще не вступило в законную силу) может есть способы, как эффективно заставить, на законном основании, их вернуть, возможно ли к примеру, обязать ответчика, выплачивать мой кредит, если я его возьму на сумму иска? На сколько законны действия коллекторов? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Коллекторов посылайте . А вообще , почему вы попали в такую ситуацию ? Надо бы подать вам свой иск . Тут есть такая хитрость : если вы за период пользования квартирой отремонтировали ее , а кроме того, с течением времени квартира подорожала то есть основания говорить, что истец , получая вашу квартиру , неосновательно обогатился , за , что должен вам заплатить. Есть еще много тонкостей ,но это уже с вашим адвокатом обсуждайте . Если же вы ходили в суд без адвокат, то вы очень легкомысленны ! Ищите срочно адвоката и подавайте иск о взыскании с истца неосновательного обогащения . Ну и принятое решение очень спорно ... но решения я не вижу и потому не могу вам полностью его оценить. Но , думаю, что у вас есть все-таки адвокат , который понимает , разницу между виндикацией и реституцией . Именно тут " собака зарыта ";))) Удачи вам !

Павел, в добровольном порядке ответчик обязан произвести выплату в течение месяца с момента вступления решения в законную силу.. Это если захочет... ТАк же он может подать иск в суд о рассрочке выплаты, скажем из-за трудного финансового положения, или просто инчего не платить.. Посмотреть бы материалы дела - может там состав уголовного преступления имеется.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Также Вы вправе ходатайствовать о наложении ограничения на выезд должника за пределы РФ.

Никаких сроков нет. ПО закону должен выплатить сразу, но на практике это растягивается на года, особенно если сумма велика.