Бухгалтерия требует вернуть 100 тыс. рублей переплаты за ранее завершенную командировку - правомерно ли это?

• г. Хабаровск

По ошибке бухгалтерии (с их слов) дважды перевели денежные средства на весь период командировки, командировка закончилась раньше планируемого срока и теперь бухгалтерия требует вернуть в кассу более 100 тыс. рублей переплаты, правомерно ли это? Учитывая что у меня на настоящий момент отсутствуют данные денежные средства, будут вычитать по 20% из зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Никита.

Если работнику по ошибке были перечислены работодателем «лишние» деньги, то вопрос их возврата зависит от добровольного желания работника. Обязанности по возврату таких сумм у работника нет. Удерживать переплату из заработка работодатель вправе только при наличии доказанной в судебном порядке арифметической ошибки, вины или неправомерных действиях работника. Во всех иных случаях возврат может быть только добровольным - через кассу или путем написания заявления на удержание.

Согласно ст. 137 ТК РФ взыскать с работника (удержать из последующего заработка) переплату работодатель может в следующих случаях:

- если причиной переплаты стала арифметическая ошибка;

- при наличии вины самого работника (простой, прогул, невыполнение норм, которые не были своевременно учтены при расчете зарплаты);

- установленные в судебном порядке неправомерные действия работника с целью получения «лишних» сумм.

Во всех остальных случаях удерживать переплату из заработка работника работодатель не вправе. Следует помнить, что даже если причина переплаты связана с вышеуказанными случаями и работодатель вправе требовать возврата денег, удерживать переплату из зарплаты можно только частями – не более 20% от ежемесячного заработка (согласно ст. 138 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Оформили официальную командировку, подписанную ректором и деканом и глав. Бухом. После возвращения из командировке администрация требует оформить на время командировки отпуск без содержания. Но ведь командировка была подписана всеми официально! Что делать?

Я работаю в ПАССАЖИРСКОМ АВТО ТРАНСПОРТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ, меня отправили в командировку в другой город на 23 дня. Мне выплатили командировочные в размере 11.900 рублей. Отработав 9 дней я заболел, и пошел на больничный. После чего мне звонит начальник и говорит: что я должен вернуть половину денежных средств выплаченных командировочных в бухгалтерию предприятия. И то что моя командировка окончена с момента моего больничного. Вопрос: имеют ли право требовать возврата денег с меня за не отработанные дни командировки если я пошел на больничный в командировке.

Моего отца отправили в командировку изначально на 2 недели. Затем срок командировки несколько раз продлили. На сегодняшний день командировка длится - 60 дней и еще будет продление. Командировочные выплачиваются. Скажите, есть ли предельные сроки нахождения в командировке?

Работаю вахтовым методом. Послали в командировку во время рабочей вахты. Получилось так, что мне пришлось захватить в командировке субботу и воскресенье. При расчете за месяц бухгалтерия не оплатила мне нахождение в командировке в выходные дни и, кроме того начислила мне зарплату за командировку исходя из 8 часов, хотя мне, как вахтовику полдолжены 9.7 часа.

Правомерны ли действия бухгалтерии?

5 лет назад я был в служебной командировке. Получил аванс (суточные и на проживание). По возвращению документы (командировочное удостоверение, квитанции за проживание) сдал в бухгалтерию. После этого неоднократно получал авансы на командировки и так же отчитывался по ним. И никакой задолженности за мной не значилось. Спустя 5 лет бухгалтерия утверждает, что есть задолженность (т.е. отсутствуют документы по командировке за 2006 год) и при начислении заработной платы удерживают эти деньги. Что делать? Расписываться ли за получение такой зарплаты с удержанием или сначала подавать жалобу и куда? И вообще, правомерны ли действия бухгалтерии. Они утверждают, что это задолженность дебиторская и по ней нет срока давности.

Отправили в командировку на 90 дней. За этот период перевели заработную плату и командировочные. Потом среди командировки делают приказ на сокращение командировки до 45 дней, в котором я не расписывался. И заставляют отдавать денежные средства за 45 дней, хотя по факту я был в командировке все 90 дней. Что делать.

Должна ли организация выплачивать работнику суточные при поездке в командировку, если командировка длится один день, т.е. отъезд в командировку и возвращение происходят в течение одного дня? Какими документами регулируется данный вопрос?

В данном случае речь идёт обо мне. Мне часто приходится ездить в командировки, но обычно я приезжаю назад в тот же день, когда и уезжаю. Бухгалтерия предприятия отказывается платить суточные, мотивируя это тем, что суточные выплачивают, если хотя бы два дня находиться в командировке. Однако в КЗоТе о сроках командировки ничего не сказано.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был в командировке 19.02.15. Чек за гсм сдал в бухгалтерию 20.02.15. Бухгалтерия не принимает, говорят чек должен быть только с датой командировки. Так ли это и что можно сделать? Роман.

Произошло следующее:

В государственном университете преподавателю с сентября 2003 года по апрель 2004 производили переплату по зарплате. Подозрений у преподавателя это не вызвало, т.к. с этого сентября он был повышен в должности. Переплата происходила по вине бухгалтерии, в программе расчета зарплаты они поставили преподавателю еще более высокую должность, по получаемым квиточкам понять этого было нельзя. Теперь бухгалтерия намерена удержать всю сумму переплаты с сентября 2003-го.

Насколько правомерны действия бухгалтерии?

Там указан НДС. В гостинице счет-фактуру мне дать отказались. Бухгалтерия нашего предприятия требует с меня счет-фактуру, грозясь вычесть размер НДС, указанный в счете формы 3 Г из моей зарплаты. Правомерны ли будут действия бухгалтерии по вычету суммы, ведь, насколько мне известно наше трудовое законодательство таких санкций не предусматривает. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение