Бухгалтерия требует вернуть 100 тыс. рублей переплаты за ранее завершенную командировку - правомерно ли это?

• г. Хабаровск

По ошибке бухгалтерии (с их слов) дважды перевели денежные средства на весь период командировки, командировка закончилась раньше планируемого срока и теперь бухгалтерия требует вернуть в кассу более 100 тыс. рублей переплаты, правомерно ли это? Учитывая что у меня на настоящий момент отсутствуют данные денежные средства, будут вычитать по 20% из зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Никита.

Если работнику по ошибке были перечислены работодателем «лишние» деньги, то вопрос их возврата зависит от добровольного желания работника. Обязанности по возврату таких сумм у работника нет. Удерживать переплату из заработка работодатель вправе только при наличии доказанной в судебном порядке арифметической ошибки, вины или неправомерных действиях работника. Во всех иных случаях возврат может быть только добровольным - через кассу или путем написания заявления на удержание.

Согласно ст. 137 ТК РФ взыскать с работника (удержать из последующего заработка) переплату работодатель может в следующих случаях:

- если причиной переплаты стала арифметическая ошибка;

- при наличии вины самого работника (простой, прогул, невыполнение норм, которые не были своевременно учтены при расчете зарплаты);

- установленные в судебном порядке неправомерные действия работника с целью получения «лишних» сумм.

Во всех остальных случаях удерживать переплату из заработка работника работодатель не вправе. Следует помнить, что даже если причина переплаты связана с вышеуказанными случаями и работодатель вправе требовать возврата денег, удерживать переплату из зарплаты можно только частями – не более 20% от ежемесячного заработка (согласно ст. 138 ТК РФ).