Смогу ли я пересечь границу РК с ребенком в возрасте 16 лет, если моя мама гражданин РФ и постоянно проживает на территории РФ?
199₽ VIP

• г. Усть-Каменогорск

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Оксана Владимировна!

Вы можете пересечь границу, так как у Вас в России проживает мама

Этот порядок урегулирован как с казахстанской, так и с российской стороны.

Постановлением Комитета национальной безопасности Республики Казахстан принят Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений, котором, в том числе указано, что

1. До улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации временно ограничить пересечение Государственной границы Республики Казахстан гражданами Республики Казахстан и иностранцами (лицами без гражданства), за исключением:

11) граждан Республики Казахстан (лиц без гражданства, документированных Республикой Казахстан удостоверением лица без гражданства), ранее выехавших на территорию иностранного государства, при их возвращении в Республику Казахстан;

22) граждан Республики Казахстан, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями иностранцев – только для выезда в страну гражданства члена семьи, не более 1 раза в 30 суток

4. Для въезда на территорию Республики Казахстан иностранцев (лиц без гражданства), указанных в подпунктах 5, 6, 15, 20, 21, 25, 26 пункта 1 настоящего Порядка, кроме документов на право въезда в Республику Казахстан требуется наличие справки о прохождении ПЦР-теста (полимеразная цепная реакция) с отрицательным результатом на коронавирусную инфекцию CОVІD-19, проверку которой осуществляют специалисты санитарно-карантинных пунктов пропуска.

Аналогичное Распоряжение приняло Правительство РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении: Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:граждан государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках, в случае если эти граждане въезжают в Российскую лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства

Здравствуйте,

Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений (полный перечень опубликован на сайте КНБ РК)

До улучшения эпидемиологической ситуации временно ограничить пересечение Государственной границы Республики Казахстан гражданами Республики Казахстан и иностранцами (лицами без гражданства), за исключением:

3) граждан Республики Казахстан, являющихся сотрудниками международных организаций, членами которых является Казахстан, дислоцирующихся на территории иностранных государств - при подтверждении статуса сотрудника;

7) обслуживающего персонала иностранных трансграничных сооружений на территории Республики Казахстан и обслуживающего персонала казахстанских трансграничных сооружений на территории сопредельных государств для выполнения служебных обязанностей - при наличии заверенного именного списка работников;

12) граждан Республики Казахстан, при выезде из Республики Казахстан на постоянное место жительство в другое государство и/или имеющих иммиграционные визы;

13) граждан Республики Казахстан, выезжающих за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения (в сопровождении не более двух взрослых человек), при наличии следующих документов:

заключение врачебно-консультационной комиссии территориальной амбулаторно-поликлинической организации для подтверждения диагноза и срочности лечения, согласно форме 035-1/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения»;

письмо-приглашение от зарубежной медицинской организации на лечение, с нотариально засвидетельствованным переводом;

14) граждан Республики Казахстан с видами на жительство иностранных государств, либо имеющих разрешение на временное пребывание на их территории - не более 1 раза в 30 суток

[2] - здесь и далее следует понимать не более одного пересечения Государственной границы (въезд-выезд);

15) иностранцев, ранее вылетевших из аэропортов Республики Казахстан на отдых по туристическим путевкам и возвращающихся после отдыха в аэропорты Республики Казахстан с целью дальнейшего выезда в страну своего гражданства автомобильным транспортом, при условии их вывоза по согласованию и при содействии посольств этих государств;

16) иностранцев, прибывающих в Республику Казахстан через воздушные пункты пропуска для дальнейшего вылета или убытия через автомобильные пункты пропуска в страну гражданства, по обращению Посольства и консульских учреждений своих государств после проведения необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий;

17) лиц, следующих на похороны членов семьи и близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) при наличии подтверждающих документов, а также лиц, сопровождающих к месту захоронения тела (прах) умерших членов семьи и близких родственников;

18) лиц, следующих для ухода за тяжелобольными членами семьи и близкими родственниками (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), при наличии подтверждающих документов лечебного заведения о тяжелом заболевании;

19) иностранцев (лиц без гражданства, документированных иностранным государством удостоверением лица без гражданства), ранее въехавших на территорию Республики Казахстан для их выезда из страны;

20) иностранцев (лиц без гражданства), имеющих виды на жительство (статус оралмана) на территории Республики Казахстан и члены их семей (супруг, супруга, их родители и дети) - не более 1 раза в 30 суток;

21) иностранцев (лиц без гражданства), являющихся членами семей граждан Республики Казахстан - при условии подтверждения факта родственных связей (супруг (супруга), их родители и дети) - не более 1 раза в 30 суток;

22) граждан Республики Казахстан, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями иностранцев – только для выезда в страну гражданства члена семьи, не более 1 раза в 30 суток;

23) граждан Республики Казахстан, проходящих обучение в учебных заведениях на территории иностранных государств, при наличии подтверждающих документов заграничного учебного заведения;

24) водителей, осуществляющих международные грузовые перевозки (не более 2-х водителей на одно грузовое транспортное средство), при наличии водительских удостоверений соответствующей категории;

25) водителей, осуществляющих перевозку лиц, которым в соответствии с настоящим порядком разрешено пересечение Государственной границы Республики Казахстан и эвакуационные рейсы;

26) иностранцев – сотрудников (специалистов) компаний, имеющих социальную значимость, согласно списку, утверждаемому специально созданной Межведомственной комиссией под председательством заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан для каждого отдельного случая;

26 марта 2020 года Правительство Российской Федерации издало распоряжение, вносящее поправки в Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию, оформления и выдачи виз и приглашений». Согласно новым поправкам, приехать смогут иностранные граждане, у которых в России проживают близкие родственники — это супруг, дети, родители. Родственники должны быть гражданами Российской Федерации. При въезде в Россию необходимо предъявить документ, подтверждающий родство.

Согласно пункту «а» Распоряжения, въезд в Российскую Федерацию разрешается иностранным гражданам, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства.

А дочь сможет проехать со мной, ей уже исполнилось 16 лет?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

Сможете. Но только Вы. Дочь не сможет. Т.к. разрешение в отношении внучки не дадут.

См. Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана Владимировна!

Пункт 22 Постановления Комитета национальной безопасности Республики Казахстан принят Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений граждан Республики Казахстан, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями иностранцев – только для выезда в страну гражданства члена семьи, не более 1 раза в 30 суток.

Внуки в этот список не включены

Аналогичная норма отсутствует и в Распоряжении Правительство РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Можете выехать с дочерью Потому что ваша дочь является несовершеннолетней, а поэтому не может проживать отдельно от вас

Постановление Комитета национальной безопасности Республики Казахстан принят Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений

24) граждан Республики Казахстан, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями иностранцев, и их несовершеннолетних детей– только для выезда в страну гражданства члена семьи, не более 1 раза в 30 суток;