Как решить проблему наследства - борьба за дом между правнуками и дочерьми бабушки и дедушки
199₽ VIP

• г. Волгоград

Бабушка и дедушка написали завещание на дом в равных долях двоим правнукам. Я являюсь их мамой, они несовершеннолетние. У бабушки есть две дочери. Ухаживаю за дедушкой с бабушкой я и моя семья. Дочери ухаживать отказываться. В случаи смерти деда и бабушки, их дочери, думаю будут претендовать на наследство. У меня вопрос-как правильно поступить нам в этой ситуации? Завещание то написано на моих детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте) Если дочери не являются нетрудоспособными, то долю в наследстве они не получат.

Добрый день. При таком завещании дочери смогут претендовать на долю в наследстве только если они являются нетрудоспособными (ст. 1149 ГК РФ). Если же это не так, правнуки будут наследовать имущество, как это указано в завещании.

Здравствуйте, Ольга! Т.к. завещание на Ваших детей (ст.1118-1120 ГК РФ), то наследники она. Однако при определенных обстоятельствах наследуют дети наследодателя, если будут признаны наследниками обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если же указанных обстоятельств не будет, то наследование только по завещанию. И что-то дополнительно здесь делать уже не нужно. Если будут претендовать, то ждите от них иска. Возможно будут оспаривать завещание. Тогда нужно будет подавать возражения на заявленные исковые требования.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Претендовать они вправе, если на момент смерти родителей дочери достигнут пенсионного возраста. В этом случае они смогут получить обязательную долю независимо от содержания завещания

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.