Отравление хлором на дачном участке - нарушение прав потребителей или халатность ветеринаров?

• г. Москва

На дачном участке было 2 поросенка. Они неожиданно умерли без каких-либо признаков болезни, тут же был вызван ветеринар из местной станции по борьбе с болезнями животных. С ходу поставлен диагноз африканская чума свиней, но пробы взяты, проведена первичная санобработка хлором. Хлор не пролили водой, в результате чего произошло острое отравление хлором. Вызвана скорая, факт зафиксирован. Глав ветеринар района не разрешает покинуть дачный участок до проведения всех последующих сан обработок. Подпадает ли ситуация под нарушение прав потребителя - предоставление некачественных услуг, нанесших вред здоровью? В какую организацию писать претензию-жалобу? Судиться особого желания нет, но вот наказать виновного (строгий выговор, понижение в должности?), чьи халатные действия повлекли вред здоровью - есть. Заранее благодарна за ответ, с уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Подайте тогда заявление в природоохранную прокуратуру почтой заявление или на их сайте.

Можно обратиться с жалобой в вышестоящую организацию, а также в прокуратуру.