Можно ли расторгнуть брак без свидетельства о браке - рассмотрение вопроса

• г. Тюмень

Свидетельство о браке утеряно, возможно ли расторгнуть брак, не получая повторное свидетельство о браке? (На мой взгляд нет смысла тратить время на это)

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя.

В ФЗ № 125 «Об архивном деле в Российской Федерации» сказано, что при официальном расторжении брачного союза оригинал документа о заключении брака изымается. Затем он передаётся в архив и хранится там до 100 лет.

Из вышесказанного ясно, что без оригинала или повторного свидетельства развод невозможен.

Добрый день, Сергей! Для подачи иска о расторжении брака, у Вас должен быть документ подтверждающий, что вы этот брак заключали. Советую получить дубликат.