Мне нужно написать заявление судебному приставу о снижении процентов за долг.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Приставы обычно отказывают в снижении процента, лучше сразу заявление в суд подавать который вынес решение, там просить разрешить вопрос, расписать все посчитать доходы и расходы, обосновать что не хватает, попросить установить меньший процент.

Марина, можете пробовать приставу, но они не охотно идут на снижение процентов взыскания. Необходимо аргументированно доказать необходимость снижения. Поэтому, лучше в суд, да и для ФССП не будет вариантов отказываться. Для этого нужна справка о размере прожиточного минимума в Иркутске для вашей категории, далее справка о том, сколько у вас остается после обеспечительных мер взыскания задолженности ФССП. Далее справки об оплате ЖКХ услуг и т.д. Если окажется, что у вас остается сумма, значительно меньшая, чем прожиточный минимум, то суд может принять решение о снижении %. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.