Наследство и дарственная - различия и возможные споры по недвижимости
199₽ VIP

• г. Ярославль

Чём отличается оставить недвижимость по наследству и дарственная? В каком случае могут потребовать часть недвижимости другие у того кому завещано?

Ответы на вопрос (10):

Наследство по завещанию действует после смерти наследодателя. Когда собственником по договору дарения человек становится сразу после регистрации договора. В случае наличия наследников, имеющих право на обязательную долю, наледнику по завещанию придется делиться наследством.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Марина! Тем, что при дарении (ст.572 ГК РФ) собственником одаряемый становится сразу, а при наследовании только после смерти наследодателя. Потребовать часть недвижимости Вы не можете у того, кому досталось по завещанию. Это его собственность и в силу ст.209 ГК РФ ему решать, кому ее отчуждать. Разве что был завещательный отказ: согласно ст.1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Ну или если Вы наследник обязательной доли, но в этом случае наследуете сразу, а не требуете что-то потом дополнительно. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При наследовании право собственности на наследственное имущество переходит только в момент смерти наследодателя:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство [b]признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.[/b]

При дарении право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации сделки в росреестре, то есть при жизни дарителя.

Завещание можно переписать, а дарственную не отменишь.

Другие могут потребовать, оспорив завещание, н-р поставить под сомнение вменяемость.

Также могут требовать в соответствии со ст.1149 ГК РФ обязательную долю в наследстве.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Дарение осуществляется при жизни собственника имущества и его права на это имущество, например, на квартиру прекращаются. Правда, в договоре дарения можно оговорить право прежнего собственника на пользование имуществом. Договор дарения сложно оспорить. Подаренное имущество в наследственную массу уже не войдет. Завещание можно переписывать хоть каждый день. Завещанное имущество остается в собственности наследодателя до его смерти. При наличии завещания на долю в наследстве могут претендовать нетрудоспособные наследники первой очереди в случае если они не упомянуты в завещании. Наследники первой очереди - дети, родители, супруги. Нетрудоспособные - дети до 18 лет, женщины после 55 лет, мужчины после 60 лет, инвалиды 1 и 2 группы.

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Начну с третьего подвопроса вашего вопроса. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), - им полагается часть недвижимости.

По наследству можно оставить завещание или не оставлять завещание и оно переходит наследуется в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, согласно ст. 1142 ГК РФ. А по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом, в соответствии со ст. 572 ГК РФ. Дарение это не наследование. В этом разница.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Марина, отличий вообщем то масса. Начнем с того, что договор дарения ст. 572 ГК РФ является двухсторонней сделкой, т.е. есть даритель и есть одаряемый, которые заключают между собой договор дарения. Наследование же возможно по закону и по завещанию, по закону наследуют родственники наследодателя гл.63 ГК РФ, наследование по завещанию отличается тем, что наследодатель самостоятельно выбирает своих наследников, завещание является односторонней сделкой. Кроме того расторгнуть договор дарения достаточно сложно и происходит это в судебном порядке, завещание же наследодатель может изменить в любой момент просто обратившись к нотариусу. Вас, как я понимаю интересует право на обязательную долю в наследстве, действительно, есть категория лиц, которые обладают правом на наследство независимо от того на кого оформлено завещание, согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Недвижимость по наследству переходит в собственность наследника только после смерти наследодателя после всиупоения в права наследства в соответствии со ст.1152 ГК РФ. По договору дарения недвижимость переходит в собственность одаряемому с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре на основании ст.8.1, 131 ГК РФ. То есть при жизни дарителя.

Не зависимо от наличия завещания обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные (инвалилы 1,2,3 группы, женщины 55 лет, мужчины 60 лет) и несовершеннолетние в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

Здравствуйте

Отличие кардинальное в том, что по договору дарения (ст.572 ГК РФ) собственником одаряемый становится при жизни дарителя и имеет право полностью распоряжаться объектом дарения сразу после государственной регистрации перехода права собственности

Да, есть право дарителя отменить договор дарения, но для этого должны быть существенные обстоятельства, просто так придумать и отменить дарение даритель не вправе

А вот завещание гораздо интереснее в том отношении что завещание можно написать несколько раз и тот кто пишет завещание ничем не перед кем не обязан он может приписывать это завещание хоть каждый день новое ...,

Мало того, после смерти когда завещание вступит в силу для того, в пользу которого завещано имущество, то у других наследников есть право претендовать на обязательную долю при действительности этого завещание есть право оспорить это завещание или куда другие действия

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей

.