День добрый, не могли бы проконсультировать. Может ли филиал государственной организации являться учредителем ассоциации?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Филиал не может являться учредителем любой организации, в силу того, что он не является юридическим лицом ( ст. 55 ГК РФ).

В ассоциацию могут объединяться коммерческие и некоммерческие организации ( ст. 11 Закона "О некоммерческих организациях").

С уважением,

Уважаемая Светлана!

Нет, не может. Филиал вообще субъектом права не является и, соответственно, не может быть учредителем какого-либо юридического лица.