Требование переподготовки преподавателей - обсуждаем правомерность
• г. Москва
Преподаю дисциплину "Делопроизводство" в колледже более 20 лет. По специальности "Преподаватель дошкольной педагогики и психологии". Сейчас руководитель обязывает пройти переподготовку по дисциплине "Делопроизводство". Имеет ли право руководитель требовать прохождение профессиональной переподготовки?
Ответы на вопрос (1):
г. Екатеринбург
Требования к квалификации, установленные приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н, Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н для должности преподаватель /учитель, следующие:
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Как мне кажется, переподготовка вам не нужна, вы подходите под первое условие - педагогическое ВПО.