Как формируется цена на обслуживание газового оборудования в соответствии с постановлением РФ № 410?

• г. Рязань

Вопрос: Кто и на каком основании формирует цену в газовой организации. На ежегодное обслуживание квартирного или домового газового оборудования, согласно постановлению РФ № 410. Спасибо ЮН.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с «Методическими указаниями по регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению», утвержденными Приказом ФСТ РФ от 23.11.2004 г. 194-э/12 и Информационным письмом Федеральной службы по тарифам №СН-3765/9 от 23 июня 2005 г., расходы газораспределительных организаций на техническое обслуживание ВДГО с 2006 г. перестали учитываться при утверждении розничных цен на природный газ, реализуемый населению. Таким образом, розничные цены на газ природный, реализуемый населению, в настоящее время не включают стоимость технического и ремонтно-заявочного обслуживания ВДГО, поэтому стоимость услуг (работ) по техническому обслуживанию ВДГО не зависит от объемов потребляемого природного газа.

Методика формирования стоимости услуг по технической эксплуатации ВДГО является единой для всех специализированных организаций, оказывающих данные услуги на территории Российской Федерации. В основе методики лежит «Примерный прейскурант на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем», разработанный головным научно-исследовательским и проектным институтом газовой промышленности - ОАО «ГипроНИИгаз», введенный в действие Приказом ОАО «Росгазификация» от 20.06.2001 г. 35.

Федеральной службой по тарифам РФ рекомендовано применение данного прейскуранта в качестве основного инструмента для расчета стоимости услуг по техническому обслуживанию ВДГО (письмо ФСТ от 14.04.2006 г. 09-153).

Стоимость услуг по договору определяется исходя и перечня и количества газового оборудования в доме.

Вы не ответили на мой вопрос, Татьяна Васильевна. " Примерный" прейскурант цен от 2001 г! ? Это значит цена на обслуживание сейчас формируется " по личному решению - что хочу то и ворочу ". Я думаю цена на обслуживание, как и тарифы на ЖКХ должны формироваться на основании принятия федеральных и местных законодательных актов. Т.е решением горсовета, райсовета, облдумы и т.п. Т.е выборным законодательным органом. Где эти решения? Есть ли примеры этого?