Как оформить маму в психологический интернат - путаница в процедуре и ответы специалистов.

• г. Рязань

Маму признали недееспособной по психическому здоровью. На данный момент она все еще находится в стационаре психбольницы. Я хочу оформить ее в психологический интернат, как это сделать? В органах опеки сказали оформлять опекунство, затем уже идти в соцзащиту и спрашивать у них. В соцзащите сказали собирать все анализы и как будет готова опека приходить к ним и вставать в очередь. А в самом интернате были удивлены, что мне нужно опеку на себя оформлять, т.к. при оформление к ним, они берут на себя обязанности опекунов. Я что то устал и запутался.

Ответы на вопрос (4):

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» от 02.07.1992 г., №3185-1 Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения. (1) Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются а)личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, б)заключение врачебной комиссии (ВКК) с участием врача-психиатра, для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, и в)решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение ВКК должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

(2) Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в психоневрологические учреждения для социального обеспечения.

Данная статья 41. определяет, что основанием для помещения в психоневрологический интернат является:

- личное письменное заявление, страдающего психическим расстройством (в случае недееспособного пациента - заявление пишет опекун);

- заключение врачебной комиссии в составе не менее трёх врачей, с обязательным участием врача-психиатра о состоянии дееспособности, а также об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

Если помещаемый в психоневрологический интернат-недееспособный, требуются следующие документы:

а) копия решения суда о признании помещаемого в дом-интернат недееспособным, заверенная в установленном порядке.

Таким образом:1. вам необходимо иметь решение о признании недееспособным; 2. постановление о признании вас опекуном либо решение суда о помещении лица в интернат. Возможны некоторые различия в данном вопросе в ряде регионов в связи с действием регионального социального кодекса.

Здравствуйте, кто и как признавал вашу маму недееспособным? Кто подавал в суд?

Верно, опека берет обязательства опекунства при помещении в учреждение.

Я подавал в суд, суд признал маму недееспособной на основе решения комиссии.