Имеет ли право покупатель требовать свой ЗАДАТОК.

• г. Зеленокумск

Я продаю квартиру. С покупателем была УСТНАЯ договоренность о цене и сроках оформления и оплаты, на основании которой был внесён ЗАДАТОК и было заключено СОГЛАШЕНИЕ о ЗАДАТКЕ в двух экземплярах, при двух свидетелях. Когда был готов пакет документов и мы пошли в регпалату, покупатель выдвинул НЕЗАКОННЫЕ требования, то-есть начал требовать полностью освободить квартиру ДО передачи оплаты и регистрации права, таким образом, возникла угроза остаться без жилья и денег и потому я хочу прекратить эту сделку. Имеет ли право покупатель требовать свой ЗАДАТОК.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Для того, чтобы задаток можно было не возвращать, Вам необходимо получить отказ Покупателя от совершения сделки в письменном виде. Выдвинутые дополнительные требования, не предусмотренные Договором купли-продажи - как физическое освобождение квартиры ДО передачи полной оплаты сделки и регистрации Договора, а также перехода права собственности - могут рассматриваться Вами как отказ Покупателя от совершения сделки на условиях подписанного Договора купли-продажи.

То есть, потребуйте , чтобы Покупатель заявил такие требования в письменном виде.

Всего доброго,

С уважением,