Можно ли дать деньги под расписку несовершеннолетнему 17 летнему человеку если он получает пенсию и не зависит от родителей?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Это решать только займодавцу. Законом не запрещено.

Сделки возможны с совершеннолетними лицами. То есть с момента достижения 18 лет. С 16 до 18 при необходимости совершения сделки, необходимо согласие законного представителя. Иначе ваша сделка (согласно Гражданского Кодекса) будет оспоримой, т.е. при невыплате вам долга, в случае если вы подадите в суд, ваш должник (а точнее его законный представитель, даже если на тот момент должнику исполнится 18 лет) выиграет дело.

Если он откажется возвращать деньги то можно ли будет взыскать через суд пологаясь на 26 статью гк РФ о том что он вправе распоряжаться своими мрелствамм без согласия родителей.