УК отрицает протечку в подвале МКД, отказывая собственникам в доступе для контроля общего имущества.

• г. Брянск

В подвале МКД систематически собирается вода, но УК отрицает этот факт. Написали коллективное письмо: " Мы, собственники квартир №177,178,160,162 обращаемся к Вам, с целью допуска нас в подвальное помещение нашего дома для осмотра и контроля за состоянием общего имущества, в силу ч.8 ст.20 ЖК РФ."

На что получили вот такой ответ:"По существу вопроса поясняем следующее, в соответствии с положениями ст.9 федерального закона от 21.07.2014 №12 ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", п.3 Правил осуществления общественного жилищного контроля, утвержденных Постановлением Правительства от 26.12.2016 г. № 1491 " О порядке осуществления общественного контроля, с учетом части 8 ст.20 ЖК РФ заявители не относятся к субъектам жилищного общественного контроля.

Кроме того, в соответствии с п.16.2. Свода правил "Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения", утвержденного приказом Минстроя России от 24.08.2016 № 590/пр (СП 255.125800 2016), необходимо обеспечить отсутствие доступа к техническим помещениям, инженерному оборудованию, подвалам, чердакам, неэксплуатируемым крышам зданий (сооружений) , лицам на которых не возложены соответствующие производственные и должностные обязанности".

Значит доля в общем имуществе у нас есть, за которую мы платим, а возможности попасть и проверить это имущество у нас нет? Как поступить, чем апеллировать?

Ответы на вопрос (2):

Совет многоквартирного дома может осуществлять контроль - это написано в статье 20 части 8 ЖК РФ.

Поэтому обратитесь к ним.

Кроме этого, если не будет пользы от совета, то рекомендую обраться к депутату своего Района. Ему разобраться с этим вопросом будет несложно.

Сами подумайте: если каждый захочет ключ от чердака, от подвала и будет там осуществлять « свой « контроль, то получится « махновщина».

Кроме этого можно обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию.