Как подстраховать сына от проверки происхождения денег при покупке квартиры в России?

• г. Йошкар-Ола

Очень хотелось бы узнать, как подстраховать сына, если начнут проверять откуда у него взялась крупная сумма денег. Мы с мужем живем в Америке и,когда сын прилетел к нам давали ему доллары, для покупки квартиры, некоторые суммы переводили ему прямо на счет. Сейчас в России очень пристально стали контролировать наличные деньги, и когда дойдет дело до покупки, что нам надо сделать? Риэлтор ему сказала пусть отец напишет от руки письмо, что он дарит сыну определенную сумму денег. Подскажите, как нам сделать правильно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вам нужно ознакомиться с мужем со статьями 572, 574 Гражданского кодекса РФ и оформить надлежащим образом договор дарения сыну суммы денег для покупки им квартиры, а не доверять таким советам риэлтора, цель которого лишь заработать деньги при оформлении купли-продажи квартиры для сына вашего.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Если Ваш сын не чиновник, тогда не понимаю Вашего беспокойства. Нет такого в Росии, чтобы у простых людей проверяли поступление наличных средств (их источники).

Если он женат, тогда понятно. Ваши деньги впоследствии суд признает, при разделе совместно нажитого имущества, общим имуществом супругов, кроме электронного платежа, с назначением "Перевод сыну в дар...". Договор дарения в растры письменной форме без нотариального удостоверения не будет иметь юридической силы в суде.

Если сын не женат, то и опасений нет.