Передача ООО другому учредителю - кто несет ответственность за долги?

• г. Екатеринбург

Хочу передать ооо другому учредителю, но есть обязательства, долг по налогам и по договору займу. Кто будет нести ответственность за долги? Новый учредитель или они останутся за существующим?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Если данное ООО в будущем будет проходить процедуру банкротства, то по заявлениям кредиторов или арбитражного управляющего учредители (даже бывшие) могут быть привлечены к субсидиарной ответственности.