Продажа земель в СНТ - правовые аспекты и регулирование

• г. Санкт-Петербург

Можно ли СНТ продавать земли на ее территории на которых длительное время (более 5 лет) не ведется хоз деятельность и хозяин не появляется. На каких основаниях и куда направлять средства от реализации. Какой закон и статьи это регламентируют.

Ответы на вопрос (5):

Продать земельные участки может только собственник. Обращайтесь в местную администрацию.

Продать участок имеет право только собственник. СНТ собственник?

Андрей Владимирович, если тезисно, то заброшенными участками необходимо заниматься. Именно, получать на них право собственности, если пройти все процедуры и собрав все необходимые справки, пользователь земельного участка сможет получить на него все права собственника не имея ни каких документов на землю.

Пути установления права собственности:

- Присвоение территории лицу в судебном порядке, по итогам которого выносится решение суда.

- В административном порядке, что не потребует дополнительных издержек.

- На аукционах и других мероприятиях, где требуется внести доплату.

- В общем порядке.

Эта процедура сложна и требует привлечение специалиста по земельным спорам.

Делайте выводы.

Вопрос мной скорее задан не корректно. Каким образом СНТ может передать бесхозный участок другому лицу.

Если земля принадлежит СНТ на праве собственности и является землей общего пользования, то путём принятия решения на общем собрании.

Если земля не принадлежит СНТ, то СНТ не вправе распоряжаться чужим имуществом. Вам верно написали выше, бесхозную землю сначала необходимо оформить в собственность.

С уважением,

Глушкова И.А.