Возможен ли выход на пенсию в данный момент или все таки надо ждать 55 лет, т.е. достижение пенсионного возраста у женщин.

• г. Воскресенск

Здравтсвуйте! Подскажите пожалуйста, моей маме 52 года, в данный момент она не работает (увольнение, по собственному желанию), стаж работы педагогом 23.5 года, 7 лет общего стажа. Возможен ли выход на пенсию в данный момент или все таки надо ждать 55 лет, т.е. достижение пенсионного возраста у женщин. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Только ждать 55, других вариантов нет. Хотя можно 1,5 года отработать педагогом. Но это при условии, что 23,5 года без вопросов будут включены в педстаж.