Отказ в выплате материальной помощи сотруднику полиции - законен ли? Как обратиться и что написать юридически?
199₽ VIP

• г. Калининград

Нужна помощь?

В июле т.г. было написано рапорт на материальную помощь в связи болезнью на выплату на сумму, согласно по чекам. К рапорту было предложены документы: выписка из истории болезни амбулаторного и чеки об уплате дорогостоящих лекарств, которые мной было приобретены. На основании п. 137 приказа МВД России от 31.2013 № 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

У мед. части в МВД РФ нет таких лекарств и пришлось приобретать за свои денежные средства. Сотрудники полиции застрахованы на 100%, но мед. часть в МВД РФ не обеспечивает лекарствами на 100%.

Получен ответ из системы МВД РФ о том, что согласно п. 135 приказа МВД России от 31.2013 № 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" сотрудникам на основании приказа руководителя оказывается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в год. Да, мне была в январе т.г. оказана материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания. Также пишут, что дополнительная материальная помощь не носит обязательного характера, а является особой мерой социальной поддержки сотрудников и выплачивается при наличии денежных средств. Вот такой ответ.

Законно ли в системе МВД РФ было отказано о выплате материальной помощи в связи болезнью сотрудника полиции?

Куда еще можно обратиться и как юридически написать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Уважаемый Вадим Владимирович!

Абсолютно неправомерно!

В Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 31.01.2013 № 65, внесен ряд изменений, в том числе касающихся порядка выплаты материальной помощи сотрудникам органов внутренних дел.

Так, новой редакцией приказа предусмотрено, что решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. Если в течение года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему на основании приказа руководителя в декабре текущего года.

Кроме того, определен перечень случаев, при которых сотруднику может быть оказана дополнительная материальная помощь по решению руководителя в пределах средств, выделенных на денежное довольствие. К указанным случаям относятся:

-нуждаемость его и (или) вышеуказанных лиц в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системе здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций);

- наличие иных уважительных причин (в случае особой нуждаемости), подтвержденных документами.

https://53.мвд. рф/document/8809027

https://на.мвд. рф/upload/site128/document_file/lll.pdf

Здравствуйте, Вадим Владимирович, давайте внимательно посмотрим, что по этому поводу говорит Приказ МВД России от 31.01.2013 N 65 (ред. от 12.11.2018) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2013 N 28315)

XXII. Порядок оказания материальной помощи

135. Сотрудникам на основании приказа руководителя оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.

137. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в случае:

137.2. Нуждаемости его и (или) лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системе здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций).

Как видите, действительно, дополнительная материальная помощь оказывается сотруднику в пределах средств выделенных на денежное довольствие, иными словами: деньги в систему МВД на денежное довольствие выделяются государством, Вы, имеете право на дополнительную материальную помощь, если предоставили все требуемые справки, свидетельствующие о том, что требуемая Вам медицинская помощь не может быть оказана бесплатно по причине отсутствия необходимых препаратов, следовательно отказ неправомерен. Обращайтесь в суд и требуйте взыскать с регионального МВД деньги потраченные на лечение, платить будет Минфин. Удачи Вам в решении вопроса.