Кто имеет право делать отчеты об определении стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО?

• г. Ростов-на-Дону

Кто имеет право делать отчеты об определении стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, определять стоимость восстановительного ремонта по ОСАГО имеет право В рамках ОСАГО работают эксперты-техники, которые готовят документ под название «экспертное заключение». Отчет они выпускать не могут. Выпуск отчета в отношении ремонта ТС в рамках ОСАГО не предусмотрен.

Отчет выпускать могут только оценщики. В рамках ОСАГО оценщики могут определять только (рыночную) стоимость имущества, включая стоимость ТС в доаварийном состоянии. В отношении поврежденных транспортных средств оценщики могут определять рыночную стоимость различных объектов оценки только за пределами ОСАГО. При этом для ответа на вопрос о том, какие повреждения относятся к данному ДТП, который находится за пределами компетенции оценщиков, им необходимо привлекать специалистов, имеющих документы об обучении технике проведения транспортно-трассологической экспертизы, например, экспертов-техников, что допускается оценочным законодательством.

Добрый день!

В соответствии со статья 12.1 часть 4 ФЗ №40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.