Как правильно взыскать оплату за коммуналку от бывшего мужа в долевой собственности - до или после выкупа его доли?

• г. Владивосток

Нужна консультация: разведены с бывшим мужем, есть квартира в долевой собственности, договорились, что выкуплю его долю, когда заберу ипотечные деньги (военнослужащая) , периодически приходит жить в свои квадраты, но платит за коммуналку не всегда, хочу через суд взыскать оплату за коммуналку, которую Я платила за него, в разводе с 2015 года, реально ли взыскать за весь период и когда лучше это делать, до расчета за его долю или после?

Ответы на вопрос (2):

Оксана Валентиновна, вы можете в любое время подать такой иск, если вы понесли расходы. Но взыскивать вы можете за период 3 года, т.к. ГК РФ устанавливает такой срок исковой давности.