Штраф за исчёрканый паспорт на первой странице (маленькой дочкой) паспорт, под замену по сроку 45 лет?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Статья 19.16 Кодекса об административно-правовых нарушениях гласит о том, что умышленное уничтожение, повреждение, небрежное использование карается штрафом либо предупреждением. Размер штрафа установлен в пределах от 100 до 300 руб. К ответственности привлекается граждане старше 16 лет.

Паспорт подлежит обязательной замене при следующих повреждения:

• из-за излишнего износа;

• намокания;

• пропитывания химическим составом;

• при воздействии пламени;

• механического влияния;

• отсутствие страниц или части страницы;

• отсутствие свободного места для новых отметок и печатей.

Если срок действия вашего паспорта истекает в связи с достижением вами 45-летнего возраста, он также подлежит замене.

Согласно ст. 19.16 КоАП РФ штраф составляет от 100 до 300 руб. Но, так как действия ребенка были не умышленными на повреждение паспорта, ходатайствуйте о вынесении предупреждения.