Переходит ли им право собственности после смерти хозяйки, и будет ли иметь какие-либо права на эту квартиру ее второй сын?

• г. Орёл

Хозяйка неприватизарованной квартиры прописала к себе своего одного сына c женой и их ребенка. Переходит ли им право собственности после смерти хозяйки, и будет ли иметь какие-либо права на эту квартиру ее второй сын?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! У хозяйки нет права собственности на данную квартиру, т.к. квартира находится в муниципальной собственности. Однако, в соответствии с ч.2 ст. 686 ГК РФ "в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями". Т.е нанимателем квартиры после смерти матери станет прописанный сын. Сын, который не прописан никаких прав на данную квартиру иметь не будет. С уважением, Дмитрий Константинович.