Оформляем развод через мировой суд, разделяем имущество - особенности иска и процесса

• г. Москва

Разводимся с мужем в разных городах через мировой суд, через ЗАГС не будем. Я истец, муж ответчик

1) В браке приобретена квартира в ипотеку (я основной заемщик, муж - созаемщик и на квартиру не претендует). Как написать это в иске, ведь если я напишу "Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет", то квартира и ипотека поделялтся между нами пополам?

2) Нужно ли и суду и ответчику делать по копии каждого заявления и документа?

3) Можно ли вместо копии иска ответчику и в суд написать иск от руки и сделать то же самое с другими документами?

4) Я не хочу присутствовать на судебном заседании, о чем пишу в иске. Подойдет ли формулировка "Прибыть в судебное заседание не могу в связи с территориальной отдаленностью, в связи с чем ходатайствую о рассмотрении гражданского дела в мое отсутствие" и далее в просьбе: "Прошу... рассмотреть дело по настоящему иску в мое отсутствие и направить мне (Истцу) копию решения суда о расторжении брака по моему адресу"?

5) Нужно ли в иске указывать, хочу ли я менять фамилию или это рассматривается в ЗАГСе?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет только о разводе, то ипотека и другие имущественные дела отношения к этому процессу не имеют. И не нужно ничего писать в иске по поводу того, есть у вас материальные претензии или нет, это никого не волнует. У вас иск о расторжении брака и не более того. Если не хотите присутствовать, просто напишите заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Здравствуйте.

Вопросов много.

Ответы

1. Если так напишете, то суд никакое имущество Ваше делить не будет в этом процессе. Потом эти вопросы решите.

2. Копии ответчику заказным письмом направить должны до подачи в суд, а квитанцию почты представите и суду. В суд, конечно, ещё копия всего нужна.

3. Другие документы от руки сделать нельзя, нужны именно копии.

4. Только ещё пишите, свои требования поддерживаю, а остальное правильно.

5. Фамилию определит ЗАГС.

Именно развестись проблема небольшая. Можно и просить рассмотреть в Ваше отсутствие.

А вот относительно раздела совместно нажитого имущества, не совсем ясно. Надо разбираться...