Как оформить собственность на квартиру при наличии договора о долевом участии и Акта приемки квартиры с отметкой Росреестра?
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Новостройка. Есть договор о долевом участии и Акт приемки квартиры. На договоре есть отметка Росреестра. Нужно ли еще в МФЦ оформлять Свидетельство или какой-либо документ о собственности на квартиру.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Отметка Росреестра означает что зарегистрирован сам договор.

А надо зарегистрировать еще право собственности (ст. 209, 8.1. ГК РФ).

Для этого сдать договор и акт на регистрацию права собственности в Росреестр. Сделать этом можно через МФЦ.

По окончании регистрации выдадут выписку. Там будет указано "собственность".

А свидетельства сейчас не выдают. Их по закону перестали выдавать.

Здравствуйте, Ольга! Не нужно. Росреестр и есть регистрирующий орган для регистрации права согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если отметка Росреестра есть, то никакое МФЦ Вам не нужно. Это посредник между сторонами сделки и Рореестр. Вы же решили вопрос напрямую. Свидетельство не выдается сейчас. Вместо него заказывается просто выписка из ЕГРН.

Уважаемая Ольга г. Ханты-Мансийск!

После получения выписки о праве собственности на землю переходим к оформлению построек на ней.

Это значит, что дом следует поставить на кадастровый учет.

С 1 марта 2019 года вводится обязательное уведомление органа местного самоуправления о начале и конце строительства дома.

Пока действует переходный режим, без уведомления.

1. Начать следует с получения справки в СНТ о том, что вы являетесь владельцем участка, и нет других претендентов. На основании этой справки в местной администрации выдают документ о том, что надел находится в собственности.

Таким может быть, например, договор аренды или постановление о передаче в бессрочное пользование.

2. Затем собственник отправляется в БТИ, чтобы написать заявление и заказать технический план, который специалисты бюро выполняют в срок примерно 2 недели.

Эта процедура не бесплатная, но и не очень затратная.

Такой план с описанием для оформления построек обязателен.

3. После обращаемся в архитектурный отдел администрации по месту нахождения участка и регистрируем строение.

Пройдет еще примерно месяц, и оно получит свой точный юридический адрес.

4. Когда все эти процедуры будут пройдены, следует собрать еще ряд документов и отнести их в орган Росреестра для постановки строения на учет.

Полный пакет документов должен состоять из:

- заявления установленной формы;

- паспорта заявителя;

- кадастрового паспорта (при наличии) или технического плана дома;

- платежка об уплате госпошлины.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.08.2020 г.

Если у вас подписан акт приема-передачи объекта согласно ст.8

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", то далее сдаете документы в Росреестр (МФЦ) для регистрации жилья в собственность за вами (ст.8.1 ГК)

После сдачи документов вам дадут расписку с указанием даты забора выписки с ЕГРН о вашей собственности (раньше называлось свидетельство о праве собственности) и заберете

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 8

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Вы посмотрите в договоре, кто должен регистрировать право собственности, обычно это делает застройщик, в массовом порядке, так как там нужна и тех. документация на квартиры. Можете проверить в Егрп, заказав выписку, зарегистрировно ли право собственности.

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

2.1. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, направляемый в орган регистрации прав страховой или кредитной организацией, составляется в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховой или кредитной организации, в том числе без указания в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи физического лица, действующего от имени страховой или кредитной организации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

3. В установленных федеральным законом случаях сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются органом регистрации прав в иные государственные или муниципальные информационные системы посредством информационного вза.