Расчет налогов при купле-продаже и дарении недвижимости в 2020 году - какие суммы должны быть учтены?

• г. Краснодар

На 2020 год договор купли продажи земельного участка и дома если составить сколько налогов надо будет заплатить и от какой суммы? Если договор дарения составить не на родственника а на чужого человека то сколько там надо будет платить налогов?

Ответы на вопрос (7):

Если недвижимость находилась в собственности менее 5 лет, то нужно заплатить 13% от продажной суммы.

А если более 5 лет в собственности находилась?

И это касается договора дарения или купли продажи?

При продаже недвижимости налог платит продавец, при дарении - одаряемый. Ставка налога при продаже и дарении недвижимости одинаковая - 13% (для налоговых резидентов).

Если более 5 лет владели недвижимостью, то от уплаты налога продавец освобождается (но одаряемый, не являющийся близким родственником дарителя, должен будет уплатить налог в любом случае).

А как нужно доказывать при продаже что я например владею более 5 лет недвижимостью?

Здравствуйте.

Подтверждения факта владения более пяти лет будет являться выписка из Росреестра, где указан собственник и дата признания гражданина собственником.

В ВАших правоустанавливающих документах указан срок приобретения права собственности на Ваше имущество, так что доказывать ничего не требуется.

Не совсем соглашусь. На определенные объекты недвижимости срок - три года.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

ч. 3 В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Срок владения доказывается свидетельством о регистрации или выпиской из ЕГРН.