Как правильно въехать в Беларусь на машине с гражданством РФ - рекомендации и советы

• г. Москва

Планируем с мужем и двумя детьми на машине поехать в Белоруссию. У всех гражданство РФ. У мужа в Белоруссии живут родители. Интересует, пропустят ли нас на границе и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина! Для поездки в Белоруссию, не обязательно иметь загранпаспорт. В рамках безвизового режима границу с Беларусью разрешено пересекать даже с общегражданским паспортом. С момента въезда 90 дней россиянам можно находиться в Республике Беларусь без визы в рамках временного пребывания. При этом россиянам, в отличие от остальных иностранцев, не нужно даже регистрироваться по месту пребывания. Поездка в Белоруссию на срок от 3-х месяцев до года требует оформления от россиян разрешения на временное проживание. Для этого нужно обратиться в белорусское отделение по гражданству и миграции Республики Беларусь.