Спор о договоре целевого обучения - возможна ли разрыв без компенсации?

• г. Нижний Новгород

Договор о целевом обучении был заключён в 2016 году. В нем прописано что предприятие обязуется предоставить рабочее место в соответствии с полученной квалификацией. В случае расторжения договора необходимо вернуть в двойном размере выплаченную стипендию. Однако сейчас выяснилось что у предприятия полно целевиков, но мест для них недостаточно, в итоге предлагают место где высшее образование вообще не требуется (с соответствующей оплатой). При этом в трудовом договоре прописывают обещанную должность. Возможно ли в данной ситуации разорвать договор о целевом обучении без выплачивания компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможно расторгнуть если Вам предоставят письменный отказ в трудоустройстве.

Вам должны предоставить место работы в соответствии с условиями договора о целевом обучении. Если не предоставляют, то обращайтесь в письменным заявлением. Пусть на Вашем экземпляре ставят отметку о принятии. Если с Вами не будут заключать трудовой договор или предоставят отказ, то возможно обратиться в суд с требованиями расторгнуть трудовой договор. Тогда будет возможно без выплат.

Также возможно расторгнуть договор о целевом обучении по соглашению сторон.