Как открыть ИП в 17 лет при отсутствии согласия биологической матери?

• г. Кемерово

Парень 17 лет хочет открыть свое ИП, торговля секонд-хендом, требуется согласие родителей, как быть если биологическая мать не принимает участия в жизни ребенка с 4-х лет, есть расписка от нее заверенная в органах опеки, об отказе от ребенка. Подскажите пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным (тогда согласие родителей на открытие ИП не требуется).

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Статья 287 ГПК РФ Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.