Оформление завещания на дом - как защитить права наследования от сына при помощи документов

• г. Улан-Удэ

Мама недавно купила сыну квартиру и оформила все документы на него. Сейчас она просит нас дочерей (3 дочери) оформить завещание на дом только на нас. Ей 86 лет и она не грамотная. Может ли сын предъявить свои права на наследство на этот дом? Что указать нужно в завещании?

Ответы на вопрос (6):

А мама ничего не может требовать в данном случае. Сын собственник квартиры, и никто его не может заставить оформить завещание на кого-либо, если он этого не хочет.

С уважением.

При жизни мама дарит дочерям доли в доме (по 1/3)и никаких проблем не будет. В договоре дарения прописать о регистрации мамы в доме. Нотариуса не нужно.

Вы не поняли вопрос. Свой дом мама завещает нам - 3-им дочерям. Может ли сын оспорить это завещание?

Может оспорить данное завещание.

Завещание будет составлять нотариус, . Если Ваша мама является дееспособной и на момент составления завещания отдаёт отчёт своим действиям, что подтвердит нотариус, то оспорить не получиться.

Татьяна,

Если на день открытия наследства сын будет нетрудоспособным, у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

И при этом завещание оспаривать нет необходимости. Обязательную долю выделит нотариус.