У мамы есть квартира я могу ее продать? 2 года назад у меня пропала мама, ей 82 года.

• г. Калининград

У мамы есть квартира я могу ее продать?

2 года назад у меня пропала мама, ей 82 года.

Ответы на вопрос (2):

Конечно не можете. Для того, чтобы иметь такую возможность нужно признать в суде маму умершей, принять наследство, зарегистрировать свое право собственности, а уж только потом можно говорить о продаже.

Антон, здравствуйте! Продать квартиру Вы сможете только после того, как оформите на нее свои наследственные права. А для того, чтобы принять наследство и наследовать квартиру, необходимо, чтобы суд объявил маму умершей. Если мама пропала при обстоятельствах, грозивших ей смертью, и Вы сможете доказать это в суде, то уже сейчас можно обращаться с заявлением в суд об объявлении мамы умершей. Если суд примет решение об объявлении ее умершей, то на следующий день после вступления решения суда законную силу Вы сможете получить св-во о смерти мамы, после чего обращаетесь к нотариусу для заведения насл. дела. И только через полгода сможете заниматься продажей.

Если мама пропала не при обстоятельствах, грозившей ей смертью, то обратиться в суд с заявлением об объявлении мамы умершей можно только через пять лет после того, как она пропала. То есть, через пять лет после того, как в месте жительства мамы нет сведений о месте ее пребывания. Все это необходимо будет доказывать суду.

По-другому никак невозможно продать мамину квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.