Может ли работодатель отказать в выплате материальной помощи за отпуск, названной премией за стаж в коллективном договоре?

• г. Воронеж

Может ли работодатель отказать в выплате материальной помощи к отпуску, если в коллективном договоре эта выплата называется "Премия за стаж работы на предприятии"?

Ответы на вопрос (1):

Матпомощь, премия за стаж - стимулирующие выплаты; не более, чем добрая воля работодателя.

Премия за стаж, как правило, подразумевает ежемесячную надбавку к окладу (тарифу).