Подруге 16 лет - Как изменится жизнь после лишения отца родительских прав из-за болезни матери
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Подруге 16 лет.

У мамы рак, сказали не больше года.

Живут они в квартире, оформленной на отца, последнего собираются лишить родительских прав по резонным причинам.

Может ли проживать подруга в этой квартире с отцом, которого лишат этих прав? Или как произойдёт процесс.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Если отца лишат родительских прав, то не сможет проживать. Более того, она не собственник, и проживание без воли собственника жилого помещения не представляется возможным согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Так что определением того, что будет с ребенком, будут заниматься органы опеки и попечительства.

Здравствуйте Владимир

При лишении прав родителя право родителя на проживание вместе с ребенком исключается.

Данный вопрос решается при рассмотрении дела в суде по лишению родительских прав на основании ст.69 СК

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 СК

В отсутствие родительского попечения оно возлагается на органы опеки и попечительства согласно ст.121 СК.

Вам нужно попытаться исключить лишения Вас родительских прав в ходе судебного разбирательства с учетом обстоятельств

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, это зависит от того, что из себя представляет отец этой девушки. Но сначала его еще нужно лишить родительских прав в судебном порядке на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). А это не всегда бывает легко сделать, если родитель активно возражает в суде против такого иска.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 71 СК РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В-третьих, если эта квартира в собственности отца, то этой девушке придется с ним общаться хоть как-то. Но он после лишения его родительских прав не будет иметь права на общение с ней.

Если мама этой девушки умрет (пусть она живет долго-долго...), то над ней могут оформить попечительство, и она сможет жить уже не с отцом в одной квартире.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Всего Вам доброго.