Ведь сроки по совершению этой сделки прошли 30 июля 2007 года?

• г. Коломна

В 2005 году отцом составлен договор о задатке в счет сделки купли! Продажи жилого дома ценой 20.000 т.Р. ПОКУПАТЕЛЕМ при заключении данного договора уплачено 19.000 т.р. в договоре указан срок совершения сделки купли продажи дома *... в срок до 30 июля 2007 года*... в указанный период ни отец ни покупатель волеизъявления по совершению сделки купли продажи дома не изъявляли. В 2009 году отец умер. На сегодняшний день единственным наследником помле его смерти являюсь я, его жена. Вчера объявились покупатели, и сказали что подают на меня в суд чтобы обязать заключить сделку купли продажи указанного выше дома согласно договора о задатке. Скажите пожалуйста, имею ли я право не продавать им этот дом? ведь сроки по совершению этой сделки прошли 30 июля 2007 года? Обязана ли я вернуть им 19.000 т.р.?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, у них срок исковой давности прошёл. Хотя конечно эти сроки довольно скользкое понятие, каждый (в т.ч. и судьи) трактует как может. Скажите пусть подают в суд. Если реально подадут - наймите юриста. Там надо будет заявить о применении срока исковой давности, но в случае чего думаю можно будет подать встречный иск какой-то.

Ничего им не надо возвращать. И договор с ними заключать не надо. Пусть идут в суд. Срок совершения сделки прошли. Может, он им вернул задаток. Или они сами отказались от покупки. Надо видеть текст договора, покажите этот договор юристам.

В данном договоре очень важную роль имеет указанный в нем срок.

В случае если бы Ваш муж уклонялся от подписания основного договора купли- продажи на условиях, определенных в предварительном договоре, другая сторона вправе была бы обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор на условиях настоящего договора (п.4 ст.445 ГК РФ) или требовать возвращения суммы задатка в двойном размере (обычно на таких условиях заключается предварительный договор).

А сумма задатка, оставшегося у продавца, по своей сути является санкцией за нарушение договорных обязательств.

Придерживайтесь позиции, что покупатель сам не изъявил волю по заключению основного договора купли-продажи, чем нарушил договор задатка.