Необходимость сдачи аттестата при смене фамилии - разъяснения и правомерность требования.

• г. Москва

После смены фамилии хочу получить дубликат аттестата на новую фамилию. Учебное учреждение говорит о том, что необходимо сдать аттестат. Действительно ли его надо сдать или это неправомерно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действительно. Не могут одновременно существовать и быть действительными одинаковые документы, устанавливающие одно и то же.